НТС Комитета

Состоялось заседание Научно-технического совета Комитета

28 мая 2026 состоялось заседание НТС Комитета по развитию общественного транспорта.

Юрий Ильинский, совместно с Артуром Щегловым — сделали доклад на тему: «О возможностях коммерциализации городского электротранспорта», в котором констатировали большой потенциал в получении дополнительных доходов от инфраструктуры общественного транспорта, на основе анализа зарубежного опыта. Члены НТС предложили подготовить решение НТС о необходимости внедрения коммерциализации инфраструктуры общественного транспорта и направить его в адрес Минтранса Р Ф.
Доклад «О результатах разработки РСТО и РКПТО Челябинской области», сделали члены Комитета Александр Морозов, вице-президент МАП ГЭТ и Александр Егоров, заместитель Министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области. В сообщении были представлены методологические подходы к разработке Региональных стандартов транспортного обслуживания населения и Региональных комплексных планов транспортного обслуживания и результаты разработки документов транспортного планирования Челябинской области. НТС предложил сформировать учебный материал «Лучшая практика разработки РСТО и РКПТО в РФ»

Алексей Цариков, доцент Уральского государственного университета сделал сообщение «Основные направления развития скоростного пассажирского транспорта в городах Российской Федерации».

Доклад «Актуальные проблемы декарбонизации применительно к общественному транспорту» сделал Григорий Букреев, сотрудник кафедры экономики природопользования экономического факультета МГУ. Доклад дал точку зрения на значение городского электрического транспорта в контексте декарбонизации, что представляет собой платформу для формирования принципов транспортной политики в экономической плоскости.

В заседании НТС приняли участие студенты РУТ-МИИТ и МГУ.
2026-05-28 23:00